La última jornada del torneo de la Primera División

Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

Este fin de semana se solventará la decimo octava y última jornada de la Fase de Clasificación de los Grupos A y B del Torneo Apertura 2021 de la Primera División de Guatemala y tras esto quedarán definidos los cruces de las instancias finales de este certamen.

Hay que recordar que clasifican los primeros y segundos lugares de cada grupo directamente a la ronda de Cuartos de Final y del tercer al sexto lugar de cada grupo avanzan a una ronda previa de Clasificación a Cuartos de Final, todos a partido de ida y vuelta.

En el Grupo A ya están definidos los seis clasificados a la fiesta grande y únicamente queda definir quién será el segundo club que avance directamente a Cuartos de Final.

En el caso del CSD Suchitepéquez (34 puntos) ya clasificó directamente a Cuartos de Final y el Xinabajul (29 puntos), Deportivo Marquense (28 puntos) y Deportivo San Pedro (26 puntos) pelean por el último boleto directo a cuartos de final, mientras que el Deportivo Quiché (25 puntos) y el CSD Puerto San José (26 puntos) ya garantizaron su pase a la ronda de clasificación.

Así se disputará la Jornada 18 del Grupo A:

Domingo 27 de octubre, todos los partidos a las 11:00hrs

Puerto San José vs Quiché FC

Coatepeque vs San Pedro

Siquinalá vs Marquense

Amatitlán vs Plataneros FC

CSD Suchi vs Xinabajul Huehue

En el Grupo B, tres equipos ya garantizaron su pase a la fiesta grande, pero aún queda definir quienes serán los otros tres que avancen, además de conocer quienes serán los dos que avancen directamente a Cuartos de Final.

Los clubes que ya garantizaron su pase son el Atléctico Mictlán (29 puntos), Sacachispas (26 puntos) y Aurora (26 puntos) y de estos tres saldrán los dos clasificados directamente a Cuartos de Final y uno a la ronda de clasificación, mientras que Zacapa Tellioz (23 puntos), Juventud Pinulteca (23 puntos), Comunicaciones B (22 puntos) y Deportivo Mixco (21 puntos), pelearán por los últimos tres boletos a la ronda de clasificación a cuartos de final.

Así se disputará la Jornada 18 del Grupo B:

Domingo 27 de octubre, todos los partidos a las 11:00hrs

Mictlán vs Sacachispas

Agua Blanca vs Juventud Pinulteca

Mixco vs Sanarate

Comunicaciones B vs Chimal FC

Aurora FC vs Zacapa Tellioz

Síguenos

anuncia hamburguesas

Lo más visto

Foto: Antigua GFC

Confirman a los nuevos aguacateros

Pedro Pablo Andrino Mar 31, 2021 Antigua GFC

Los coloniales finalmente confirmaron la contratación de dos mexicanos de cara al vigente certamen de la Liga Nacional.